5éme DIUS RED DIAMOND


Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

5éme DIUS RED DIAMOND
5éme DIUS RED DIAMOND
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -41%
SanDisk Carte Mémoire microSDXC Ultra 128 Go + ...
Voir le deal
16.64 €

JEEP A FIFI

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

JEEP A FIFI Empty JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 28 Mar - 8:04

il parait que fifi démonte sa jeep, il profite du confinement JEEP A FIFI 3501919813

JEEP A FIFI 90944310
JEEP A FIFI 91462210
JEEP A FIFI 91381710


Dernière édition par Admin le Sam 28 Mar - 19:21, édité 1 fois
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par fifi10 Sam 28 Mar - 19:20

Eh oui, c'est parti, ça se présente bien. je vais essayer de mettre des photos régulièrement. Merci Fred d'avoir lancé ce post.
fifi10
fifi10

Messages : 106
Date d'inscription : 25/12/2014
Age : 62
Localisation : buchères

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par paysan Dim 29 Mar - 9:33

Super boulot Fifi !!

Tu vas pouvoir virer la couche de blackson et lui refaire une beauté !!!

Le confinement est bien exploité ! Bon courage pour la suite !

paysan

Messages : 701
Date d'inscription : 15/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Dim 5 Avr - 8:16

JEEP A FIFI 92046510
JEEP A FIFI 92214410
JEEP A FIFI 92341510
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par fifi10 Dim 5 Avr - 9:28

Salut à tous, merci a Fred de publier mes photos. Nous allons débuter le grattage, dégraissage et démontage pour faire l'état des lieux, ouverture des boîtes ponts etc....
Nous vous souhaitons les enfants et moi un bon confinement et prenez bien soin de vous.
fifi10
fifi10

Messages : 106
Date d'inscription : 25/12/2014
Age : 62
Localisation : buchères

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Mer 1 Juil - 19:08

une aprés midi de boulot sur la jeep JEEP A FIFI 1796006494

JEEP A FIFI Img_1030
JEEP A FIFI Img_1029
JEEP A FIFI Img_1028


Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

jedburgh aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Dim 5 Juil - 20:12

samedi 4 juillet, encore du démontage et déjâ des piéces neuves

JEEP A FIFI 10691210
JEEP A FIFI 10674010
JEEP A FIFI 10668310
JEEP A FIFI 10709210
JEEP A FIFI 10718010
JEEP A FIFI 10737010
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Lun 13 Juil - 11:54

JEEP A FIFI 10827410
JEEP A FIFI 10839710
JEEP A FIFI 10881110
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 18 Juil - 18:11

JEEP A FIFI Img_1115
JEEP A FIFI Img_1114
JEEP A FIFI Img_1116
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 18 Juil - 18:18

JEEP A FIFI Img_1119
JEEP A FIFI Img_1118
JEEP A FIFI Img_1117
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par fifi10 Sam 18 Juil - 18:47

Quel plaisir de voir de 'antirouille rouge puis de l'olive drap !!!!!! merci Fred pour le coup de main.
fifi10
fifi10

Messages : 106
Date d'inscription : 25/12/2014
Age : 62
Localisation : buchères

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Mer 22 Juil - 17:50

Merde les manouches sont chez fifi JEEP A FIFI 3062702446

JEEP A FIFI Img_1126
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Dim 26 Juil - 13:18

travail du week end, remontage, amortisseurs, carter moteur, mise en peinture

JEEP A FIFI Img_1130
JEEP A FIFI Img_1129
JEEP A FIFI Img_1131
JEEP A FIFI Img_1132
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 8 Aoû - 14:58

Début du travail sur la caisse et fifi qui fabrique un chassis tournant pour la caisse et il a fait du remontage depuis le week end dernier

JEEP A FIFI Img_1324
JEEP A FIFI Img_1323
JEEP A FIFI Img_1322
JEEP A FIFI Img_1325
JEEP A FIFI Img_1326
JEEP A FIFI Img_1327
JEEP A FIFI Img_1329
JEEP A FIFI Img_1328
JEEP A FIFI Img_1330
JEEP A FIFI Img_1331
JEEP A FIFI Img_1332


Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par paysan Sam 8 Aoû - 15:48

Mince alors ! Viens de me rendre compte que je vais devoir piquer le pont arrière de Fifi, car c'est un modèle précoce on dirait ! Laughing


Pour le châssis tournant on appelle ça une rôtissoire chez les carrossiers ! Wink

paysan

Messages : 701
Date d'inscription : 15/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 15 Aoû - 16:53

Gros travail de réflextion, ou couper pour avoir un max de métal, le tout est simplement pointé mais encore un gros boulot.

JEEP A FIFI Img_1334
JEEP A FIFI Img_1333
JEEP A FIFI Img_1335
JEEP A FIFI Img_1336
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 15 Aoû - 17:06

La tête d'un fifi content JEEP A FIFI 1045483333

JEEP A FIFI Img_1337
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par paysan Sam 15 Aoû - 21:22

Bravo, ca prend forme !

Attention a ne pas souder après le rosé !!!! lol!

paysan

Messages : 701
Date d'inscription : 15/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Sam 29 Aoû - 15:39

Reprise du travail sur la jeep à fifi, réassemblage boites moteur et ensemble sur le chassis ainsi que la transmission et encore de la soudure sur la caisse mais je suis au bout du rouleau

JEEP A FIFI Img_1430
JEEP A FIFI Img_1431
JEEP A FIFI Img_1429
JEEP A FIFI Img_1432
JEEP A FIFI Img_1433JEEP A FIFI Img_1434



Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

joel g aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Admin Dim 27 Sep - 21:26

Encore du bon boulot, le travail avance bien quand même

JEEP A FIFI Img_1633
JEEP A FIFI Img_1634
JEEP A FIFI Img_1635
JEEP A FIFI Img_1636
JEEP A FIFI Img_1637
JEEP A FIFI Img_1638
Admin
Admin
Admin

Messages : 1662
Date d'inscription : 17/07/2012
Age : 55
Localisation : Troyes

https://5diusreddiamond.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

JEEP A FIFI Empty Re: JEEP A FIFI

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum